Главная История Фотоальбом Арал и экология Живая природа Плато Устюрт Гостевая Форум

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ «ФИРДАУС-УЛЬ-ИКБАЛЬ» МУНИСА и АГЕХИ


По переводу П.П.Иванова (МИТТ, II, М.-Л., 1938)

Об Исфендияр-хане1. Это был государь мудрый и справедливый. Через сорок дней после того, как его отец Араб Мухаммед попал в плен к своим сыновьям, но (Исфендияр) ушел из Хазараспа и отправился к шаху Аббасу. Набрав с его помощью нукеров из среды дурунских и балканских туркмен, Исфендияр направился к Ургенчу. В это время Ургенч погибал от безводья. (Жители его) построили себе укрепление (кала) на берегу реки, против Тук'а и там жили. Исфендияр вошел в это укрепление. Хабаш-султан1, узнав об этом, бежал в Хиву. Взяв хивинское войско, он, совместно с Ильбарс-султаном (своим братом) пошел на Ургенч. Исфендияр-хан потерпел поражение и ушел на Мангышлак. Собрав снова войско, он пришел в Ургенч и, сразившись с султанами, оказался победителем. [...] Он дружил с туркменами и привел их в свою землю (юрт).

О царствовании Абулгази-хана (1643-1663 гг.). Абулгази (после пребывания своего в Бухаре) вернулся к своему страшему брату Исфендияру и получил от него в управление Ургенчский вилайет. В следующем году Абулгази, вследствие слишком большого пристрастия (Исфендияра) к туркменам, сразился с ним в местности Таш-купрюк в окрестностях Хивы и возвратился к прежнему своему месту. [...]

По восшествии на бухарский престол Абдуль-Азиз-хана2, Абулгази-хан снова со своими войсками направился в Хиву и, взявши ее, победил и осилил туркмен. [...] Население Ургенча было переселено в местность к западу от Ханках, где было выстроено укрепление (кала), и жителям роздано много земли. В настоящее время Ургенч на этом месте3. Он чрезвычайно благоустроен и находится в цветущем состоянии. Он является главным торговым местом в Хорезме. Это произошло в 1056 г.х. (1646 г.), соответствующем году курицы.

ПРИМЕЧАНИЯ

Перевод был выполнен по рукописи, хранящейся в Институте востоковедения РАН, шифр С 571 (590 а). Там же имеется второй список сочинения Муниса, продолженного и законченного Агехи (Е6), благодаря чему неясности и пропуски одной рукописи в некоторых случаях были исправлены и восполнены при помощи другой.

1 Правил в Хиве с 1623 по 1643 гг.

2 Брат Исфендияра. Султанами среди узбеков и казахов назывались лица ханского происхождения (тёре), ведущие свою родословную от Чингисхана.

3 Правил в Бухаре с 1645 по 1680 гг.

4 Речь идет о Новом Ургенче, расположенном на левом берегу Амударьи.

Средневековые письменные источники о древнем Ургенче Под ред. М.Айдогдыева. Сост.: М.А.Мамедов, Р.Г.Мурадов. Ашхабад, 2000.


liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня   

Используются технологии uCoz