Главная История Фотоальбом Арал и экология Живая природа Плато Устюрт Гостевая Форум

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ «ЗЕЙН АЛ-АХБАР» ГАРДИЗИ.


по изданию Мухаммеда Назима (Kitab Zainu'l Akbar. Composed by Gardizi. London, 1928)

Под редакцией А.А.РОМАСКЕВИЧА

Объединение Хорезма

(Абу-Али Симджури)1 направился в Хорезм; когда он достиг Хазараспа, то остановился в одном саду. Уполномоченные Абу-Абдаллаха хорезмшаха пришли, чтобы устроить Абу-Али ночлег, и сказали: «Завтра хорезмшах прибудет сам». Когда люди заснули, хорезмийцы вошли, схватили Абу-Али, связали, увезли в Хорезм и задержали (там). Между жителями Гурганджа и жителями Хорезма (Кята) была старинная вражда,2 и Мамун, эмир Гурганджа,3 послал на Хорезм войско. Они сразились, взяли (в плен) Абу-Абдаллаха хорезмшаха, вывели из тюрьмы Абу-Али Симджури и всех увезли в Гургандж, звание же хорезмшаха отдали Абу-Али Мамуну ибн Мухаммеду. Мамун хорошо обходился с Абу-Али, подарил ему много денег и положение Абу-Али улучшилось...

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Абу-Али Симджури — один из главных вассалов Саманидов (личным владением рода Симджуридов был Кухистан), наместник областей к югу от Амударьи; действовал против Нуха II (365-387 = 976-997), вместе с Фаиком — саманидским военачальником тюркского происхождения. Против них Саманиды выдвинули Себук-тегина, в борьбе с которым они были побеждены. Саманидское правительство обещало Абу-Али помилование с тем, чтобы он отправился в Хорезм. Впоследствии он вернулся в Бухару, но, в конце концов, был выдан Себук-тегину, в плену у которого и умер.

2 После взятия Хорезма в 712 г. арабы сохранили старую династию хорезмшахов, хотя назначили в эту область своего наместника. Хорезм, таким образом, распался на две области — местной династии со столицей в Кяте и арабского эмира со столицей в Гургандже, враждовавшие между собой. Такое положение существовало до 996 г., когда произошло описываемое здесь событие — переход владений хорезмшаха к эмирам Гурганджа, причем последние приняли титул хорезмшахов (В.В.Бартольд. Сведения об Аральском море и низовьях Аму-дарьи с древнейших времен до XVII века, с. 30-31. Его же: Туркестан, с. 275-276).

3 Мамун ибн Мухаммед хорезмшах в 385-387 гг. (= 995-997).

Средневековые письменные источники о древнем Ургенче Под ред. М.Айдогдыева. Сост.: М.А.Мамедов, Р.Г.Мурадов. Ашхабад, 2000.


liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня   

Используются технологии uCoz